Поиск по этому блогу

суббота, 15 мая 2010 г.

Чем пахнет лето

Плоскости бетон, тёплый и шершавый;
Плотность на ладонь -- верности стигматы.
Доброго пути отголосок слабый;
Лапы проводов, океан заката.

Мирра и елей, уголёк незримый,
Взвейтесь яро вы, скрипнущие звенья.
Скрытно и легко -- и неповторимо
Верить и страдать в День повиновенья.

Смелость, твой черёд... не кори, не надо.
Слышу -- и прошло промежутком милым;
Хрустнущий букет яблочного сада,
Летний гравий, плёс, всюду пахнет илом.

3 комментария:

  1. В первом четверостишии ощущается образ: какое-то огромное пространство, покрытое бетоном, что-то вроде аэродрома, жара, лето, пыльное, белое, ты лежишь на бетоне лицом вниз, всей кожей ощущая поверхность бетона, мелкие камушки, какие-то выступы...

    Во втором и третьем... странное такое ощущение, как будто сон наяву, смена ощущений легкости и тяжести, скованности и свободы, пыльной летней жары и прохлады, свежести, и всё это одновременно... такое бывает, когда в солнечный день на небе - облака, и ты смотришь на какой-то предмет, и он то ярко освещен солнцем, до рези в глазах, то скрывается в тени, то снова залит солнечным светом, и эти состояния сменяют друг друга как-то незаметно, как будто они присутствуют одновременно.

    Сплетения смыслов, образов... И глубокое такое ощущение, я даже названия ему не могу подобрать. Но очень глубокое. Это стихотворение воспринимается скорее не на уровне сознания, а интуитивно, образно, правополушарно как-то. Ощущается глубокий смысл, но передавать его словами очень трудно... Но у тебя получилось.

    ОтветитьУдалить
  2. ...Я поняла, почему от этого стихотворения такое необычное ощущение :). Тут образы передаются не звуками и визуальным рядом, а тактильными ощущениями и запахами :). А это менее привычно... но так здорово! И, пожалуй, именно из-за этого ощущения более смутные и одновременно сильные. Как будто открывается новый слой смысла, появляется новый орган чувств.
    Вообще у тебя талант передачи образов.

    ОтветитьУдалить
  3. ...забыла сказать, что мне это стихотворение напоминает Бродского.

    ОтветитьУдалить