Поиск по этому блогу

понедельник, 4 февраля 2013 г.

Два типа советов


Два типа советов

Перевод статьи Скотта Янга Two Types of Advice.

Во-первых, бывают типовые советы. Это тот вид, которым переполнены книги и студенческие церемонии. Он представляет собой накопленную жизненную мудрость того, кто дает совет, но не направлен кому-то лично.

Конфуций делился общими принципами правильной жизни, а не давал советы конкретному человеку. Стив Джобс обращался в Стенфорде ко всему собранию, а не только к выпускникам.

Преимущество типового совета — глобальность. Вместо того чтобы обосновывать совет применительно к различным ситуациям и обстоятельствам, советчик пытается подобрать наилучшее приближение для большинства случаев. Совет тем лучше, чем ближе вы к идеальному случаю, который имел в виду автор.

Благодаря глобальному масштабу, посредством книг нам доступны в записи типовые советы лучших мыслителей, когда-либо живших на планете. Не имеет значения, что Сенека умер тысячи лет назад, я все равно могу взять у него урок применительно к своей жизни.

Недостаток этого вида советов в том, что чем более богата нюансами ситуация или чем дальше вы от идеального случая, тем хуже совет. Сенека не мог ни представить себе, как изменится жизнь в наши дни, ни предусмотреть все возможные сочетания жизненных обстоятельств.

Важность частных советов и наставников


Мне нравятся типовые советы. Вероятно, по той причине, что я прочитал много книг. Проблема, однако, в том, что иногда такой совет не работает. Можно стараться изо всех сил, следуя указаниям какого-либо автора, и лишь для того, чтобы убедиться, что они бесполезны. Еще хуже, когда это расхожая банальность или совет, корректный "на бумаге", но разбивающийся о бесконечные нюансы действительности.

Вот почему ключевое значение имеет частный совет. Частный совет позволяет черпать из источника неявных, неозвучиваемых и учитывающих тонкости предмета знаний — знаний того, кто имел с этим дело раньше. Это как различие между чтением книги по дифференциальному исчислению и обращением к кому-то, кто покажет, почему именно не сходится ответ.

Такие учреждения, как университеты, призваны, главным образом, облегчить усвоение этих частных советов. Википедия, дешевые учебники, библиотеки и поиск Google предоставляют свободный доступ к типовым советам, более чем достаточным, чтобы отвести под образование целую жизнь. Посредине находится не знание, а конкретный совет, которого иногда не найти в учебнике.

Такая значимость частного совета помогает объяснить важность принципа "знакомые люди важнее знакомых вещей" в областях наподобие бизнеса. Поскольку типовой совет слишком прост, чтобы заполнить все недосказанности, Ben Casnocha сказал это по-другому: "кого ты знаешь — это то, что ты знаешь".

Поиск наставников


Мою жизнь серьезно изменилась, когда я осознал, что точно так же, как я читаю книги в библиотеке, я могу найти наставников в помощь себе. Очень многие люди ставят себе надуманные ограничения, к кому они могли бы попытаться обратиться или у кого попросить совета, и, действуя так, никогда не получают такой роскоши, как толчок в правильном направлении от кого-нибудь опытного.

Правда, следует признать, чем выше вы целите, тем может быть сложнее установить прочную связь. Люди заняты, так что не всегда отвечают на письма или звонки. Но в каком бы занятии вы не старались преуспеть, существуют тысячи, если не миллионы людей, которые уже сделали это раньше. И даже не попытаться поговорить с кем-либо из них — наиглупейшая вещь, которую вы только можете сделать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий