Поиск по этому блогу

воскресенье, 7 февраля 2010 г.

Европа за углом - 1

Днем прошел дождь, теперь там и сям оживали мелкой рябью темнеющие озерца. Сумерки неумолимо занимали будний город, делая его зыбким и немножко призрачным. Под неслышимую мелодию «Болеро» из теплого и мерного метро появлялась цепочка людей и тут же рассыпалась по нечеткому множеству различных маршрутов – каждому свое. Вот прошла дама с объемистым пакетом, за ней лысоватый старичок в куртке перестроечных времен, затем появилась девушка.

Все спешат, спешила и она. Впрочем, нет, не спешила – походка ее была легкой и упругой. «День прошел, хорошо», – говорила походка. «А мама сейчас печет свои фирменные булочки, – вторили ямочки на щеках, – ммм… объедение». В двух шагах от выхода («Входа нет») сказал свое слово зябкий осенний ветер. «Свежо», – только и подумала девушка. Кокетливый сиреневый шарфик был того же мнения.

Прямо по курсу уходил в перспективу бульвар, обезлюдевший по поводу дождя. Немногочисленные прохожие срезали угол и переходили на другую сторону улицы. Лишь одинокий серый гражданин в плаще и шляпе пирожком исчезал на горизонте видимости аллеи. Девушку, однако, все это мало занимало, взгляд ее привычно отсутствовал, удачно дополняя чуть ироничную полуулыбку.

Странный мелкий рокот, похожий на вертолетное стрекотание, возник не то в окружающем пространстве, не то в голове девушки. Возник и вскоре растворился, напоследок перейдя в глиссандо. Бровь отреагировала сразу, легким взмахом возвращая взгляд на место. Ноздри зачем-то потянули влажный воздух. В самом звуке не было ничего удивительного, непонятно было только, откуда он мог взяться. До ближайшего дома расстояние довольно приличное – девушка скользнула взглядом по протянутым между корпусами проводам. «Как корабли на приколе», – в который уже раз подумала она  и невольно улыбнулась привычному сравнению – опять-таки в который раз.

Взгляд вернулся весьма кстати: на расстоянии вытянутой руки, оказывается, находился типичного вида бомж, бородатый, крючконосый и готовящийся произнести речь. «Подать ему или не подать? А если подать, то сколько?» – засуетились мысли. «Скажите, пожалуйста, как пройти в библиотеку?» – неожиданно густым и полным достоинства голосом произнес бомж.

Вот теперь взгляд вернулся окончательно и уставился на визави. Могучие глаза бомжа смотрели серьезно, сурово, но чуть вбок и насквозь. На массивный лоб («умище-то куда девать?») был нахлобучен выцветший треух, под которым выбивалась седина. «Как берет художника», – невпопад подумала девушка и перевела взгляд ниже. Из-под лацкана пальто торчала оранжевая сосулька шарфа – будто чей-то указующий перст. Светло-серые брюки не по сезону маскировались под цвет сумерек.

«Он про какую библиотеку? Центральная городская рядом с моим институтом, но это же далеко. А в этом районе... в конце улицы, кажется, есть… нет, это детская. А, наверное, ему нужна та, что в Доме Знаний, по синей ветке ближайшая станция, там подают булочки почти как у мамы. Ну, то есть не там, а в кафе на углу, но это неважно. Только как пройти туда, я не знаю». «Вот сюда, – она махнула рукой прямо в розовый фасад высотки напротив, – квартала… три». Бомж церемонно кивнул, повернулся и стал спускаться по лестнице в чрево метро. «Благодарю вас…» – «Куда же он? Тут же «Входа нет»… А впрочем, ему виднее. Постой-ка, как он сказал? Благодарю вас… кто? Лиса? Да нет, послышалось, конечно. Откуда он мог знать?»

Лиса было ее секретное имя. Она сама его придумала, в один из периодов запойного чтения. С ней случались такие запои, в ранней юности часто, потом пореже, потом эпизодически. Хотя последний раз был давно, еще до того, как она устроилась на работу. А тогда она впервые прочла «Ассоль» и грезила обо всем. Решила жить по-новому, сменить образ, надела, как ни странно, брюки, ну и новое имя, разумеется, было совершенно необходимо. Им она называла себя, но себя настоящую. Для всех же остальных по-прежнему осталась Асей. И само созвучие имен – Ася-Ассоль заставляло сладко замирать сердце, ибо было, конечно же, не случайным, а неоспоримо свидетельствовало о том, что никакой это не вымысел, а самая реальная реальность и ей действительно суждено раскрыть в себе все лучшее и стать такой, какая она есть на самом деле.

Комментариев нет:

Отправить комментарий