Поиск по этому блогу

воскресенье, 7 февраля 2010 г.

Лень как короткое замыкание мозга

Перевод очередной статьи с сайта Overcoming Laziness.

Лень -- это короткое замыкание вашего разума. И вот почему...

Активное движение к цели и достижение ее приносит вам долгосрочное ощущение счастья. Но на короткой дистанции заявляет о себе та первобытная часть нашего мозга, что избегает страданий и стремится к удовольствию.

Исследование за исследованием показывают, что деятельность делает нас счастливыми. В статье из "USA Today", озаглавленной "Теперь психологи знают, что делает людей счастливыми" и размещенной здесь (ориг. ссылка), говорится:

Удовлетворение от жизни наиболее часто присутствует у тех людей, которые самозабвенно заняты поглощающей их деятельностью, заставляюшей забыть о времени и заботах. "Поток" -- такой термин придумал психолог Клермонтского университета Михай Чиксентмихайи, чтобы объяснить этот феномен.

Люди в состоянии потока могут сохранять контроль над собой в сильном волнении, занимаясь нейрохирургией, играя на музыкальных инструментах или собирая сложный паззл вместе со своим ребенком. Конечный результат таков, говорит Чиксентмихайи: жизнь, насыщенная разнообразной деятельностью, в состоянии потока может быть жизнью, приносящей огромное удовольствие. И для этого вовсе не нужно быть гением.

Один из самых счастливых людей, которых я когда-либо встречал, был 64-летний сварщик из Чикаго с четырьмя классами образования, говорит он. Мужчина был безмерно горд своей работой и неизменно отказывался от возможности стать начальником цеха, что не позволило бы ему заниматься любимым делом. Он проводил вечера, любуясь садом камней, который сам и соорудил, и искусственными радугами из брызг в лучах прожекторов.

Подростки тоже переживают состояние потока и наиболее счастливы, если рассматривают различные виды деятельности "одновременно как работу и как игру", говорит Чиксентмихайи. Поток напрягает силы человека, но делает это приятным для него образом и в пределах личных возможностей. Люди чувствуют себя лучше, когда занимаются чем-то с наибольшей отдачей, говорит он.


Однако вернемся назад, к тому, как легко быть ленивым. Биологически наш мозг (как и мозг других животных) хочет, чтобы мы только получали удовольствие и избегали мучительных усилий, при этом напрягаясь как можно меньше.

Таким образом, для начала движения -- для достижения этого блаженного состояния потока -- требуется начальное усилие, чтобы пробить брешь в коротком замыкании мозга. Но, сделав это, вы надолго погрузитесь в переживание счастья и блаженства.

Оригинал статьи.

1 комментарий:

  1. Сумрачная кошка17 февраля 2010 г. в 12:05

    Чтобы усилия не были напрасными, нужен вектор движения и полное осознание вида деятельности, который принесёт моральное удовлетворение. Как раз его-то и лень искать...А короткое замыкание наступает от перенапряжения на работе. Так что не стоит удивляться, что"блаженному потоку"преграждает путь плотина лени.

    ОтветитьУдалить