Поиск по этому блогу

вторник, 16 февраля 2010 г.

Европа за углом - 3

На подходе к дому Ася замедлила шаг. Сейчас, уже сейчас отведает она вожделенных булочек, запьет их горячим чаем с лимоном и… Что «и», Ася не знала, но вечер пятницы – это вечер пятницы. Да здравствуют домашние шлепанцы и пена для ванн с ароматом инжира! Впереди два дня личной жизни! Не прекрасно ли это?

Вот и подъезд. Ася машинально переступила через мокрый канализационный люк с налипшим на него резным осенним листом, обогнула деревянный заборчик клумбы, подошла к двери и, не останавливаясь, толкнула ее. Дверь поддалась – ага, значит, кодовый замок все еще не отремонтирован. Сосчитав ступени (9 и 11, как и вчера), Ася вбежала на второй, точнее, полуторный этаж – обиталище почтовых ящиков. Беглый взгляд на ящичные глазки – о, что-то белеется! Неожиданно. Что бы это могло быть? Ася давно уже не получала никакой корреспонденции, а газеты предпочитала покупать – для мамы, и инспектировала ящик скорее из ностальгии по той славной эпохе, когда ожидание свежего журнального номера доставляло ей столько мучительного блаженства.

Увидев на конверте, желтоватом и непривычно узком, в строке обратного адреса «…Столярову Андрею», Ася не сразу сообразила, что это Энди. В последнее время он не писал своего имени, ограничиваясь одним адресом. И еще Асе казалось, хоть руку на отсечение она бы и не дала, что в начале их эпистолярного знакомства Энди носил фамилию Плотников. «Однако, – подумала Ася, мысленно присвистнув. – Двако, Трико…». Постояла еще немножко с витающим где-то взглядом, зачем-то взвесила письмо на руке, прищурилась, хмыкнула и зашагала на свой этаж.

Признаться, она была рада. Энди не писал уже с полгода. А она привыкла время от времени получать от него весточки. Как подумаешь, что почти десять лет прошло, с тех пор как… Ася поймала себя на том, что давит кнопку звонка. Возиться с ключами было, как всегда, неохота.

– Иду, иду, Асечка. Уже иду, – всполошилось за дверью. Зашлепали тапочки, забренчала цепочка – дверь отворилась.

В проходе стояла асина мама с поварешкой в руках. Внимательно, чуть растерянно, она вгляделась в дочь сквозь стильные импортные очки в дымчато-темной оправе. Белая футболка на размер больше требуемого делала ее похожей на вратаря, а оранжевый с красным фартук сам походил бы на униформу быстропита, если бы не дородное блин-солнышко на аппликации.

– А я из вчерашних персиков компот варю. И булочки испекла, как ты любишь, – Мама счастливо захихикала, освобождая проход. – Ну, заходи скорей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий